14 暴利(2 / 3)

老管家沉吟了一会才回答道:“昨晚阿福害怕自己一个人算错,就和我那孙子一块算了一下,要是没有记错的话,咱们的成本应该是这样的。”

“猪油的市价是两分五厘银子、也就是二十五文钱一斤,一板猪油四十斤,刚好是一千文钱、一两银子;石灰的市价是十文钱一斗、也就是十斤,昨天刚好是用了十斤;土碱的市价是十三文钱一斤,昨天用了十斤,价值一百三十文、也就是一钱三分银子;盐的市价是七文钱一斤,昨天主人洒了差不多一斤;木柴昨天用了半担,价值四百文左右,算做四百文、四钱银子;花粉大概用了一两多一点,算作一两半吧,价值差不多是二十文钱;其他的木桶、笊篱、刷子什么的都是从家里拿的,没花钱。”

“这样算下来的话,做一锅香皂的成本是一千五百六十七文钱。”

“要是把铁锅的价钱也算进去的话。”

毛烈将手一摆:“铁锅以后还能用,不必全价折算进来。”

“这样的话,将折旧那些算进来,一锅香皂的成本也不会超过二两银子了?”

老管家不知道主人口里的折旧是什么意思,还以为是主人从主母那里学来的西方用语,不过想来应该是折价的意思,于是点了点头道:“铁锅、笊篱、刷子那些又不是做什么粗活,能用许久的呢,折价进来也没几个钱。就算把将来的纸盒价钱算进来,一锅香皂算下来应该是在一千六百文钱。”

“嗯,”毛烈点了点头:“咱们就按一两八钱银子、也就是一千八百文钱,好计算一些。一锅能做三百块香皂,平均下来一块香皂的成本就是六文钱。”

“不对,工人的工钱还没算进来。咱们按一个工人一个月五两银子的工钱算,六个工人一个月的工钱是三十两银子。算下来一天的工人工资是一两银子。”

“做一锅香皂,用三个工人足够,六个工人可以同时熬两锅。每天上午下午各熬一锅、一天能熬四锅。平均一锅香皂需要再增加两百五十文钱的工人工资。”

“工人还要休沐。这样算下来,一锅香皂的成本就差不多是两千一百文钱,平均一块香皂的成本是七文钱。”

“不过这只是玫瑰香皂的成本,要是沉香香皂的话,成本就会达到十文钱了。“

“福爷您说说看,咱们这一块香皂卖多少钱合适?”

老管家又沉吟了一会,然后摇了摇头说道:“这个卖价多少,阿福却是不好定论了。”

“毕竟香皂是个新鲜事物,阿福以前没有见过,不好定价。不过家里用的猪胰子,在市面上的价格倒是二十文钱一个。”

毛烈听得眼睛一亮!

本来毛烈想问老管家卖价的事情,就是因为他自己根本不知道现在市面上类似产品的价格,不好自己来给香皂定价。

现在从老管家的嘴里,知道了现在社会里用来洗涤的用品中最好的猪胰子价格,就好给香皂定价了。

要知道猪胰子,就是唐代孙思邈的《千金要方》和《千金翼方》曾记载的,把猪的胰腺的污血洗净,撕除脂肪后研磨成糊状,再加入豆粉、香料等,均匀地混合后,经过自然干燥便成可作洗涤用途的一种洗涤用品。分量要比毛烈制成的香皂小,而且洗涤效果远远不如香皂。

毛烈稍作思考,就开口说道:“福爷您看,咱们这个香皂,个个都是四两、要比猪胰子重上一半,一块香皂可以顶最少一块半猪胰子。洗涤效果呢,毛烈敢说要比猪胰子强上许多,福爷可以一会用香皂洗手试试。尤其是不管用香皂洗什么,都会留有香味在,味道比猪胰子好多了。”

“还有,咱们这香皂可是要比猪胰子耐用上许多,一块香皂能顶

最新小说: 神话版三国 三国:边城小吏,开局截胡貂蝉 状元郎 红楼:我能升级词条! 五代风华 绾㈡ゼ涔嬭儨澶╁崐瀛 三国:雄据江东,开局霸王之力 大明首辅:开局怒怼嘉靖 三国:边关悍匪,被天幕曝光身份 浜?墤锛氫粠杈瑰尯閫犲埌鍏ㄧ悆鍐涜锤