什么要求?”郭少云好奇地问。
“他希望,在完成这套房子的设计和施工后,能够将整个作品的照片和设计理念,用于参加明年在汉斯国举办的红点设计奖的评选。”郑太虎解释道,“他认为您二位的需求和这座房子的特质,非常有潜力打造出一个获奖级的住宅设计作品。”
郭少云一听是这事,笑着摆摆手:“这算什么要求?这是双赢啊!只要不是完工后经常有人进进出出拍照、打扰我们生活就行。”
“那不会那不会!”郑太虎连忙保证,“只需要在完工后,由专业摄影师来进行一次集中的拍摄即可,绝对不会影响您的日常生活。”
“那就没问题。”郭少云点点头。
忽然,他想起了关键问题,问道:“郑叔,冒昧问一下,周先生的设计费……大概是什么标准?”
郑太虎坦诚地回答:“据我了解,他目前在国内的收费标准大概是每平米2000元左右。不过既然他主动提出可以折扣,等你们见面具体聊,我相信最终价格肯定会比这个低。”
郭少云心中快速盘算:按420平产权面积算,加上院子、露台等赠送面积,设计面积大概按560平计算,就算2000一平,也就112万。等设计稿最终确定、开始动工,早就过了下一个系统结算日了。到时候十几亿的返利资金到账,这点设计费……呵呵!
但他瞥见赵绮梦的眼神里明显掠过一丝挣扎和心疼。
因此不等赵绮梦开口,郭少云直接拍板:“行!价格好商量。郑叔,那就麻烦您尽快安排,我们明天就在海城恭候周先生的大驾!”
“好嘞!没问题!我这就给他订机票!”郑太虎痛快地答应下来。